Sprechzeiten

Semesterferien SS 2021
(19. Juli bis 17. Okt.)
Anmeldung/ Kontakt
Die Universität befindet sich im eingeschränkten Regelbetrieb.
Es finden KEINE PERSÖNLICHEN Sprechstunden statt.

Bitte geben Sie bei der Terminanfrage an, ob Sie telefonisch
oder per Skype/ MS Teams kontaktiert werden möchten.
Sie werden von den Dozent:innen zur vereinbarten Uhrzeit angerufen.

AKTUELLE INFORMATION ZUM UMGANG DER JGU MIT DER CORONA-PANDEMIE

Univ.-Prof. Dr. Matthias Müller
Geschäftsführende Leitung
des IKM im SS 21
nach persönlicher
Vereinbarung per Mail
Terminanfrage bitte an:
mattmuel@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Elisabeth Oy-Marra
nach persönlicher
Vereinbarung per Mail
Terminanfrage bitte an:
oymarra@uni-mainz.de
Univ.-Prof. Dr. Gregor Wedekind
Prodekan FB 07;
Geschäftsführende Leitung
der Abt. Kunstgeschichte im SS 21
nach persönlicher
Vereinbarung per Mail
Terminanfrage bitte an:
gregor.wedekind@uni-mainz.de
Akademische Direktorin
PD Dr. Claudia A. Meier
Leitung der Fachstudienberatung
Do, 22.07./ 19.08./
02.09./ 16.09./ 14.10.
jew. 10:00–12:00h
Terminanfrage bitte an:
cmeier@uni-mainz.de
PD Dr. Hauke Hornnach Vereinbarung
per Mail
hornh@uni-mainz.de
PD Dr. Antje Krause-Wahlnach Vereinbarung
per Mail
krausewa@uni-mainz.de
PD Dr. Salvatore Pisaninach Vereinbarung
per Mail
pisani@uni-mainz.de
PD Dr. Eduard Sebaldnach Vereinbarung
per Mail
eduard.sebald@gdke.rlp.de
Dr. Christian Berger nach Vereinbarung
per Mail
christian.berger@uni-mainz.de
Annkatrin Kaul M.A.
(Lehrbeauftragte SS 21)
nach Vereinbarung
per Mail
akaul@uni-mainz.de
Dr. Sascha Köhl
(Lehrbeauftragter SS 21)
nach Vereinbarung
per Mail
koehls@uni-mainz.de
Jennifer Konrad M.A.nach Vereinbarung
per Mail
jekonrad@uni-mainz.de
Sabine Scherzinger M.A.nach Vereinbarung
per Mail
sascherz@uni-mainz.de
Dr. Klaus T. Weber19.07. bis 15.10.
n. V. per Mail
Terminanfrage bitte an:
klweber@uni-mainz.de
Tel. 06131/ 39-30014
Clara Wörsdörfer M.A.
Alumni/ Presse (keine Studienberatung)
nach Vereinbarung
per Mail
clara.woersdoerfer@uni-mainz.de
StudienbüroStudienbuero-Kunstgeschichte@uni-mainz.de
Studienmanager /
Prüfungsamt FB 07
:
Martin Reihl M.A.
Mo + Di
15:00–17:30h
u. n. V. (Homeoffice)
Keine Sprechstunden
vom 15. bis 20. Juli!
Tel: 06131/ 39-32261
mreihl@uni-mainz.de
Kontakt nur
per Mail, Tel., MS Teams
Lehrveranstaltungs-
manager/in
:
Nicola Barthelmes
Mi 10–12 Uhr u. n. V.
(Homeoffice)
Tel. 06131 / 39-27202
barthelmes@uni-mainz.de
Kontakt nur
per Mail oder Tel.

Sekretariat
Martina Granaß
Abt. Kunstgeschichte
Abt. Christl. Archäologie u. Byz. Kunstgesch.
Mo bis Do
10:00–13:00h
und nach Vereinbarung
(Homeoffice: Mo, Do)
Keine Sprechstunden
vom 13.08. bis 06.09.
Tel: 06131/ 39-32258
granass@uni-mainz.de
Kontakt nur
per Mail oder Tel.
Stand: 16. Juli 2021
M. Granaß